Горячее бесплатное питание

С 1 сентября 2020г. обучающиеся мбоу сош №12, 1-4 классов   начали получать бесплатное горячее питание.

По всей Ростовской области действует единое двухнедельное меню для обучающихся 1-4 классов, утвержденное Министром общего и профессионального образования Ростовской области Л. В. Балиной,  согласованное

с Управлением  Роспотребнадзора по Ростовской области.

Меню разработано с учетом требуемых для детей калорийности, белков, жиров и углеводов, витаминов и микроэлементов, необходимых  для их нормального роста и развития.

К началу учебного года столовая школы укомплектована необходимым оборудованием. Для приготовления горячих  завтраков.  Соблюдены санитарные нормы и правила.

За родителями и общественностью остается контроль за организацией питания. Поставкой продоктов питания занимается Индивидуальный Предприниматель Белицкая  Елена Константиновна.

23 декабря 2021 года в МБОУ СОШ №12 было проведено посещение школьной столовой членами родительского контроля с  целью проверки на соответствие школьного горячего питания школьников 1-4 классов.

14 мая  2021 года в МБОУ СОШ №12 было проведено посещение школьной столовой членанми родитетельского контроля с целью проверки на соответствие школьного горячего бесплатного питания обучающихся с 1 по 4 классы.

«Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения»

Горячее питание детей в школе - одно из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков. Это важное условие к их адаптации к современной жизни.

Рациональное питание обучающихся – создает здоровье сберегающую среду в МБОУ СОШ № 12, снижает отрицательные эффекты и последствия функционирования системы образования. В Законе Российской Федерации «Об образовании в РФ» сохранена обязанность образовательного учреждения организовывать питание обучающихся, выделять помещение для питания детей, предусматривать перерыв достаточной продолжительности.

Школа - жизненно важная среда, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у школьников верные навыки и стереотипы в данном вопросе. В ОО существуют эффективные возможности для проведения работы по охране здоровья и здоровому питанию.

Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания.

Пропаганда здорового питания важна: привычки питания, полученные человеком в детстве, сохраняются человеком до старости. Они формируются в семье и системе организованного детского питания. Прямо повлиять на семейный уклад практически невозможно, поэтому школьная столовая – главное место, где растущий человек приучается к здоровому питанию

5 апреля 2021 года в МБОУ СОШ №12 было проведено посещение школьной столовой членанми родитетельского контроля с целью проверки на соответствие школьного горячего бесплатного питания обучающихся с 1 по 4 классы.